Через Святого Готтхарда — Вечные снега, ледники и ледниковые озера
7-ми дневная программа треккинга – Массив Санкт Готтхард и кантон Тессин.
День первый «Прибытие»
Прибытие в Цюрих, трансфер из аэропорта в Цюрих, переезд к исходной точке маршрута в альпийский городок Гёшёнен вдоль Фирвальдштетского озера. Знакомство с центральной Швейцарией. Прибытие в Гёшёнен, ночевка в горном отеле.
День второй «Ледник Хеленг»
7:30 завтрак и сборы, 8:30 подъезд на машине к исходному пункту. День адаптации — треккинг к ледник Хеленг (2128 н.у.м.). Часть пути к леднику проходит по берегу озера Гёшёнен. Подъем и спуск 12 км. Возвращение в Гёшёнен. Ночевка в горном отеле.
Время — 7 часов / вверх на ↑850 м, спуск на ↓ 850 м.
День третий: «К перевалу»
7:30 завтрак и сборы, 8:30 выход. Переход из Гёшёнен через знаменитую деревню Андерматт в деревню Хоспентал. Посещение Чертого Моста, места перехода российской армии через Альпы в 1799 году, посещение мемориала, посвящённого российским солдатам погибшим во время альпийского похода. Посещение знаменитого городка Андерматт, посещение музея Суворова в Андерматте. Переход в альпийскую деревню Хоспентал. Ночевка в отеле.
Время — 7 часов / вверх на ↑550 м.
День четвертый: К Святому Готтхарду
7:30 завтрак и сборы, 8:30 выход. Переход из Хоспентала до вершины перевала Санкт Готтхард. Максимальная точка подъема 2528 м. н.у.м. подъем. По альпийским лугам, вдоль альпийских озер. Ночевка в знаменитом горном хосписе.
Время — 6 часов / вверх на ↑1000 м, спуск на ↓ 400 м.
День пятый: Спуск с перевала в кантон Тессин.
7:30 завтрак и сборы, 8:30 выход. Спуск с Сант Готтхардского перевала в итало-говорящий кантон Тессин. Мы меняем кантон и языковую зону. В этот день нам предстоит спуск по горным тропам южных склонов Альп. Переход в городок Айроло. Ночевка в отеле.
Время 6 часов / спуск на ↓ 900 м.
День шестой «Заключительный аккорд»
Europa Hütte – Zermatt. Самый сложный и требовательный этап нашего тура, проходит по горной тропе, которая в некоторых местах вырублена в скалах, которая ведет через туннели, скальные галереи и подвесные мосты. Это путь с великолепной панорамой на Валлиские четырех-тысячники и достойный заключительный аккорд нашего тура, длиной почти в 100 километров.
Время в пути 8 часов / вверх на ↑940 м, вниз на ↓1050 м.
День седьмой «Мы дошли»
Экскурсионный тур по контону Тессин. 10:00 выезд из гостиницы. Переезд на озеро Lago Maggiore, посещение городов Асконы и Локарно. Переезд на озеро Lago di Lugano. Экскурсия по городу Лугано, подъем на фуникулёре на знаменитую гору Сан Сальваторе. Прибытие в Милан. Размещение в отеле. Окончание программы.